среда, 8 августа 2012 г.

в каких улусах добывали тигров в якутии






Эжанцы: есть чем гордиться, есть о чем переживать



Более ста лет назад в Эжанский наслег Усть-Майского района забрел первый тигр, замеченный на территории Якутии. Предполагают, что исполин весом в четверть тонны пришел добывать себе пропитание из Хабаровского края. Мощный и свирепый хищник одним ударом убивал коров, лошадей, уносил их в тайгу, где и приступал к пиршеству. После двух месяцев бесчинств огромный тигр сам стал добычей эжанских охотников.

Облава на незваного пришельца, наводившего ужас на жителей, стоила жизни одному из охотников, другой до конца своих дней остался инвалидом. Теперь чучело этого маньчжурского тигра, добытого эжанскими смельчаками, находится в столичном краеведческом музее им. Ем.Ярославского. По словам местного краеведа и редактора газеты Усть-Майский вестник Майи Пудовой, рассказавшей эту занимательную историю, село Эжанцы также известно тем, что именно отсюда эвенки начали расселяться по Усть-Майскому району. Все они имеют эжанские корни. Нынешние населенные пункты района Петропавловск и Кюпцы когда-то назывались соответственно Эжанцы‑2, Эжанцы‑3. С тех пор они имеют статус национальных наслегов.

Село расположено всего в 42 км от районного центра Усть-Мая, но на правом берегу реки Алдан. Это значит, что несколько месяцев в году (в период ледохода, ледостава и т. п.) с. Эжанцы полностью отрезано от внешнего мира. В такую пору население отчасти выручают редкие рейсы самолета Ан‑2. Следует заметить, что в период паводка село никогда не затапливает, поскольку оно расположено на возвышенности. Что и говорить, в старину люди умели выбирать место под поселение!

Сейчас в селе проживает около 450 жителей, более 195 человек занимаются сельским хозяйством, скотоводством. Официально зарегистрированных безработных более 40. Из 127 эжанских семей 99 малоимущие. В прошлом году субсидии были получены 69 такими семьями на общую сумму 844 тысячи рублей. Выручают селян охота и рыбалка: «То, что мы живем на могучей и щедрой реке и окружены прекрасным смешанным лесом с его дичью, грибами и ягодой — это наше счастье», — убеждены селяне. К слову, законы об охоте и рыбалке многие сельские жители (и не только устьмайцы) считают, мягко говоря, антинародными. Старожилы негодуют: «Как же так? Приехал откуда ни возьмись посторонний дядя и заявил: «Это все мое, охотиться и рыбачить только с моего ведома!» То же самое  касается новых законов о почте и полиции, где существует привязка к численности населения и не учитываются огромные расстояния и отсутствие полноценных дорог.

При всей неустроенности сельского быта местные гордятся своими модульными котельными и электростанцией.

Еще одна достопримечательность Эжанского национального наслега — средняя общеобразовательная школа, построенная в 2006 году, — классический пример малокомплектных школ, за сохранение которых ратует В. Путин. Примечательно, что вопрос строительства этой школы был когда-то поднят на одной из традиционных ежегодных встреч населения наслега с представителями правительства Якутии.

— Наша школа рассчитана на 120 мест, однако сейчас в ней обучается 69 учеников, — рассказывает директор Мария Афанасьева. — Учимся в две смены, поскольку классы неполные, в среднем по пять человек. С преподавателями проблем нет, сейчас в штате 23 педагога, нет только учителя физики. В прошлом году мы открывали вакансию, но, к сожалению, никто не приехал. Как только узнают, что отопление печное, отказываются сразу. Проблема с жильем для преподавателей, увы, существует. В то же время радует, что с октября 2011 года у педагогов повысилась зарплата. Сейчас она составляет в среднем 25 тысяч рублей на руки.

Наше внимание привлекли различные кубки и грамоты, находящиеся в директорском кабинете. «Это за первое место в 2010 году по итогам Года учителя, — поясняет Мария Валентиновна, — наши педагоги стали лучшими в Усть-Майском районе и были награждены грантом главы муниципального района Александра Антипина. Есть и за спортивные достижения: призовые места за настольный теннис, шахматы, шашки».

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий